Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Доступная среда

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад присмотра и оздоровления №13 "Солнышко" города Губкина Белгородской области функционирует  группа компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР) №3 "Колосок" (дети с 5 до 7 лет) в которой воспитываются и обучаются 10 детей. 

Детей инвалидов в образовательном учреждении не имеется.

 

 Условия  для обучения детей-инвалидов и детей  с ограниченными возможностями здоровья

В образовательном учреждении имееются специально оборудованые учебные кабинеты для проведения практических  занятий с детьми ОВЗ: кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога (совмещенные) для организации групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий с детьми ОВЗ. 

В детском саду отсутствуют специально оборудованные учебные кабинеты: для глухих обучающихся; для слабослышащих и позднооглохших обучающихся; для слепых обучающихся; для слабовидящих обучающихся; для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для обучающихся с задержкой психического развития; для обучающихся с расстройством аутентического спектра; для обучающихся с умственной отсталостью.

 

Информация о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

 

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. 

Не предусмотрено.

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для детей с ТНР.

 

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Спортивные центры в группах ДОУ – 3.

Игровые площадки на прогулочных участках – 3.

 Спортивная площадка на территории учреждения – 1.

Спортивный комплекс на территории учреждения - 1

Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо-физиологическим особенностям детей, их возрасту.

 

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания приспособлены для использования детьми с тяжелыми нарушениями речи.

 

 Условия для обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации детей -инвалидов.

В учреждении созданы условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа воспитанников с ОВЗ и инвалидов с сохранной возможностью самостоятельного передвижения. Информационно-тактильный знак с наименованием учреждения, предназначенный для граждан с нарушением зрения,  размещён у входа в здание. В детском саду лестницы оборудованы детскими перилами. Сайт Учреждения имеет режим просмотра, адаптированный для слабовидящих людей.
Специальные приспособления (пандусы, трапы и т.д., специальная маркировка) отсутствуют.

 

Условия питания.

МБДОУ обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, установленным законодательством. Устанавливается шестиразовое питание детей. Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным перспективным 10-дневным меню, утвержденным  управлением образования администрации Губкинского городского округа. Отдельное меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не предусмотрено. Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд.

Положение об организации питании воспитанников ДОУ.

Условия питания обучающихся

Меню осень-зима 2022-2023г.г.

 

Условия охраны здоровья детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Официальный сайт оснащен версией для слабовидящих.

Доступ детей-инвалидов и детям с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

 

Перечень электронных образовательных ресурсов, приспособленных для использования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается детям-инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Непосредственного доступа воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрено.

 

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в воспитательном, образовательном и коррекционном процессе используются специальные технические средства: интерактивная  доска с мультимедийным проектором, магнитофон, телевизор с видеомагнитофоном, ноутбук.  

 

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования и условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.

Общежитие и интернат отсутствуют.

 

 Паспорт доступности МБДОУ №13 "Солнышко".

 

План мероприятий ("дорожная карта") по созданию необходимых условий в МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №13 "Солнышко" для получения качественного дошкольного образования для детей с ОВЗ и детей-инвалидов на 2023-2027 годы.