Дорогие друзья!

Администрация муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад присмотра и оздоровления №13 «Солнышко» города Губкина Белгородской области приветствует на своём сайте всех тех, кто хочет познакомиться с нашим учреждением, хочет получить важные и нужные советы и консультации по вопросам поступления, пребывания воспитанников, готов поучаствовать в обсуждении и решении различных проблем, связанных с дошкольным детством. Мы приглашаем вас к диалогу и надеемся, что сайт во многом будет полезен не только родителям воспитанников нашего детского сада!

ИО заведующего Лазебная Елена Ивановна

Согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных, в том числе в сети Интернет, всех участников образовательного процесса имеется.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
на сайт муниципального бюджетного дошкольного
«Детский сад присмотра и оздоровления № 13 «Солнышко»
г. Губкина Белгородской области

Учредитель: Муниципальное образование «Губкинский городской округ Белгородской области» Адрес: г. Губкин, ул. Мира, дом 16, тел. (47241)5-25-15
Управление образования администрации Губкинского городского округа,  (47241)5-10-08. Начальник управления образования Щетинина Светлана Николаевна. График работы: понедельник - пятница с 9-00 до 18-00; день приема: понедельник с 14-00 до 16.00

Официальный сайт: http://www.edu-gubkin.ru/ , e-mail: yogubkin@gu.belregion.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления №13 "Солнышко" создано 16 декабря 1964 года
Расположено по адресу: Белгородская обл., г.Губкин, ул. Скворцова, д.17

Наша цель:
Обеспечить целостное развитие личности ребёнка: физическое, интеллектуальное, эмоционально-нравственное, социально-личностное.

Режим работы МБДОУ: пятидневная рабочая неделя, выходной - суббота, воскресенье, праздничные дни. Длительность пребывания детей – 12 часов. В ДОУ функционирует группа круглосуточного пребывания детей, длительность пребывания 24 часа.
График работы ДОУ:
-для детей с 12часовым пребыванием с 7.00 до 19.00ч.;
-для детей с 24часовым пебыванием с 7.00 часов в понедельник до 19.00 часов в пятницу.

Количество детей на 01.09. 2023г. – 40 чел.

В ДОУ функционирует 3 группы, из них: 1 -  оздоровительной направленности, 1- компенсирующей направленности, для детей с тяжелыми нарушениями речи. 1 - комбинированной направленности. Все группы комплектуются из числа контингентов состоящих на учете у фтизиатра ОГБУЗ   "Губкинская городская детская больница", группа компенсирующей направленности формируется по направлениям Губкинской территориальной психолого-педагогической комиссии (ППК).

По возрасту: 1 группа – младшая разновозрастная (от 2 до 4 лет), 2 группы для детей дошкольного возраста (от 4 до 7 лет): из них- 1 группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи – 8 детей. 1 группа комбинированной направленности, которую посещают 3 ребенка с диагнозом ЗПР.

При наличии в составе группы детей двух возрастов за основу берётся режим дня более старших детей, режимные моменты с младшими детьми начинают на 5 – 10 минут раньше, чем со старшими.
При наличии в составе группы детей трёх возрастов за основу берётся режим дня детей среднего возраста, режимные моменты с младшими детьми начинают проводить раньше, со старшими позже.

Содержание воспитательно-образовательного процесса в разновозрастных группах строится в соответствии с:
- Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления № 13 "Солнышко"
- Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления № 13 "Солнышко"
- Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ЗПР МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления № 13 "Солнышко"

Задачи:
1. Создание каждому ребёнку необходимых условий для наиболее полного раскрытия его возрастных возможностей и способностей.
2. Развитие у детей на основе разного образовательного содержания эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской деятельности, поведении.
3. Развитие познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи.
4. Формирование творческой активности, воображения детей, желания включаться в творческую деятельность.
5. Обеспечение каждому ребенку индивидуальной траектории развития, учитывая состояние его здоровья, уровень физического развития, познавательных возможностей и интересов.
6. Расширение и совершенствование качества образовательных услуг, ориентированных на детскую индивидуальность и социального заказа родителей.
7. Обеспечение комплексного подхода и тесного взаимодействия участников педагогического процесса в осуществлении коррекционно-развивающей деятельности, путем включения в образовательный процесс профильных специалистов (психолога, логопеда, инструктора по физкультуре, врача-педиатра).
8. Сотрудничество с семьей на основе принципа взаимопроникновения двух социальных институтов.

Образовательный процесс с детьми осуществляют 10 педагогов:
воспитатель – 7;
музыкальный руководитель – 1;
учитель - логопед – 1;
педагог - психолог -1.
Все педагоги имеют специальное образование: высшее дошкольное – 3 человека,
высшее педагогическое специальное-2, среднее специальное дошкольное  - 4 человека,  высшее специальное музыкальное-1. По результатам аттестации  6 педагогов имеют первую квалификационную категорию;  2 педагога высшую, 2 педагога без категории.

Приоритетными направлениями деятельности образовательного учреждения по реализации образовательной программы дошкольного образования являются:

• Физическое развитие;
  • Духовно-нравственное воспитание.