Аллея Героев

В рамках реализации проекта «Мы- юные экскурсоводы» ребята из старшей разновозрастной группы компенсирующего вида № 3 «Колосок» совершили экскурсию в Аллею Героев, расположенную недалеко от центральной площади города. Очень много интересного ребята узнали в ходе экскурсии. Фото.

Мы - юные экскурсоводы

Экскурсия в краеведческий музей на выставку, посвященную Великой Отечественной войне, натолкнула нас на мысль о создании  мини-музея о войне, а работа с детьми с нарушениями речи в группе № 3 «Колосок» - на реализацию проекта под названием «Мы- юные экскурсоводы». Проект направлен на интеграцию познавательного и речевого развития детей.

На материалах созданного мини-музея в группе № 3 «Колосок» (дети с ТНР ) ведется работа по развитию связной речи.

Дети знакомятся с участниками событий военных лет, которые родились в нашем городе. Губкине,  изучают их биографию.

О далеком военном времени, знаменитых боевых сражениях дети рассказывают с помощью макетов сражений, писем – треугольников.

Используя экспонаты интерактивного мини-музея, дети учатся рассказывать  о знаковых исторических событиях и героях войны на основе регионального компонента.

В процессе реализации проекта дети поняли - чтобы делиться знаниями с другими, нужно самому очень много знать о войне. А когда тебе есть что рассказать - ты можешь стать отличным экскурсоводом!  Фото.

В рамках проекта "Музей в ДОУ" музыкальным руководителем был создан для детей 4-7 лет мини-музей в чемодане "Музыкальный чемоданчик". В нем по мере необходимости меняются детские музыкально-шумовые инструменты, дидактические игры через которые дети в игровой форме познают классификацию инструментов, жанры музыки, развивают свой  звуковысотный и динамический слух и другие музыкальные способности.   Рассматривая и читая, с помощью взрослого, книги узнают о музыкальных профессиях, о композиторах, об истории музыкальных инструментов и других интересных фактах о музыке. Фото.

Проект  "Физическое развитие дошкольников в ДОУ с использованием метода сказкотерапии в условиях введения ФГОС ДО"

Проект "Макулатуру собираем - природу охраняем!"

Рейтинговый список ДОУ по итогам акции "Макулатурный десант"

Отчет о проведении акции "Книга в дар библиотеке"

Проектная идея "Детский сад - уютный дворик"

Фотоотчет по проекту "Детский сад - уютный дворик"